Платон, умирая, восхвалял своего гения и свою судьбу за то, что, во-первых, родился человеком, во-вторых, эллином, а не варваром и не бессловесным животным, а также и за то, что жить ему пришлось во времена Сократа.
(Плутарх. "Гай Марий", 46)По мнению большинства, боги прощают нарушение клятвы только влюбленному, поскольку, мол, любовная клятва - это не клятва.
("Пир", 183b)Победа над собой есть первая и наилучшая из побед. Быть же побежденным самим собой всего постыдней и хуже.
("Законы", I, 626е)Пока в государствах не будут царствовать философы, либо (...) нынешние цари и владыки не станут благородно и основательно философствовать и это не сольется воедино - государственная власть и философия, (...) до тех пор (...) государствам не избавиться от зол.
("Государство", V, 473е - d)Покажи мне свою немногословность, а многословие покажешь в другой раз.
("Горгий", 449с)Поступать несправедливо хуже, чем терпеть несправедливость.
("Горгий", 473а)Поэт - если только он хочет быть настоящим поэтом - должен творить мифы, а не рассуждения.
("Федон", 61b)Поэт - существо легкое, крылатое и священное; и он может творить лишь тогда, когда сделается вдохновенным и исступленным и не будет в нем более рассудка. (...) Ради того бог и отнимает у них рассудок и делает своими слугами, божественными вещателями и пророками, чтобы мы, слушая их, знали, что не они, лишенные рассудка, говорят столь драгоценные слова, а говорит сам бог и через них подает свой голос.
("Ион", 534b, 534c - d)Разумный наказывает не потому, что был совершен проступок, а для того, чтобы он не совершался впредь.
Речь истины проста.
Рожденье - это та доля бессмертия и вечности, которая отпущена смертному существу. (...) А значит, любовь - это стремление и к бессмертию.
("Пир", 206е, 207а)С ума сходят многие и по-разному.
("Законы", XI, 934d)Самое великое наказание - это быть под властью человека худшего, чем ты, когда сам ты не согласился управлять.
("Государство", I, 347с)Самое главное - исследование вопроса, хотя может случиться, что при этом мы исследуем и того, кто спрашивает, то есть меня самого, и того, кто отвечает.
("Протагор", 333е)Самое тяжелое и горькое рабство - рабство у рабов.
("Государство", VIII, 569с)|
|
Нравится |
