Без смешного нельзя познать серьезного.
("Законы", VII, 86d)Бесстрашное существо и существо мужественное - это не одно и то же. (...) Мужеству и разумной предусмотрительности причастны весьма немногие, дерзкая же отвага и бесстрашие, сопряженные с непредусмотрительностью, свойственны очень многим - и мужчинам, и женщинам, и детям, и животным.
("Лахет", 197b)Бог в нас самих.
Быть обманываемым самим собою - хуже всего, потому что в таком случае обманщик постоянно присутствует при обманываемом.
Быть человеку хорошим, то есть постоянно хорошим, невозможно, стать же хорошим можно; но тот же самый человек способен стать и дурным.
("Протагор", 345с)В государствах заключены два враждебных между собой государства: одно - бедняков, другое - богачей; и в каждом из них опять-таки множество государств.
("Государство", IV, 422e - 423а)В жизни (...) всегда надо уметь выбирать средний путь, избегая крайностей; в этом - высшее счастье человека.
("Государство", X, 618е - 619а)В образцово устроенном государстве жены должны быть общими, дети - тоже, да и все их воспитание будет общим.
("Государство", VIII, 543а)В своих бедствиях люди склонны винить судьбу, богов и все что угодно, но только не себя самих.
В серьезных делах надо быть серьезным, а в несерьезных - не надо.
("Законы", VII, 803с)В шутку, а не всерьез.
Величайшая дружба существует между крайними противоположностями. (...) Ведь противоположное питает противоположное, тогда как подобное не получает ничего от подобного.
("Лисид", 215е, 216а)Во влюбленном, словно в зеркале, он [любимый] видит самого себя.
("Федр", 255d)Во всей трагедии и комедии жизни (...) страдание и удовольствие смешаны друг с другом.
("Филеб", 50b)Воздавать злом за зло, как этого требует большинство, (...) несправедливо.
("Критон", 49с)|
|
Нравится |
