Менедем | |
![]() | Кто-то говорил, что высшее благо иметь все, чего желаешь; он [Менедем] возразил: "Нет, гораздо выше - желать того, что тебе и взаправду нужно". |
| Всего афоризмов: 1 | Просмотров:4612 | Комментариев: 0 | |
Критий | |
![]() | Больше хороших людей благодаря воспитанию, чем от природы. |
| Всего афоризмов: 1 | Просмотров:4687 | Комментариев: 0 | |
Аристипп | |
![]() | Детей надо учить тому, что пригодится им, когда они вырастут. Я везде чужеземец. Ни в коем случае я не ставлю себя в число тех, которые хотят властвовать. Трудное дело - добывать для себя самого что нужно; но лишь совершенный безумец (...) может, не довольствуясь этим, налагать на себя еще новое бремя - доставлять всем гражданам что им нужно. На вопрос, чем философы превосходят остальных людей, он [Аристипп] ответил: "Если все законы уничтожатся, мы одни будем жить по-прежнему". На вопрос Дионисия, почему философы ходят к дверям богачей, а не богачи - к дверям философов, он [Аристипп] ответил: "Потому что одни знают, что им нужно, а другие не знают". |
| Всего афоризмов: 19 | Просмотров:5284 | Комментариев: 0 | |
Горгий | |
![]() | Ничто не существует; (...) если и существует, то оно не познаваемо (...); если оно и познаваемо, то (...) непередаваемо. Трагедия - это обман, где обманщик справедливее честного, а обманутый мудрее необманутого. Следует серьезность противника отражать шуткой, а шутку - серьезностью. Кто посеет позор, пожнет несчастье. Искусство убеждать людей много выше всех искусств, так как оно делает всех своими рабами по доброй воле, а не по принуждению. |
| Всего афоризмов: 7 | Просмотров:4918 | Комментариев: 0 | |
Теофраст (Феофраст) | |
![]() | Льстец, покупая вместе с кем-либо сапоги, забегает вперед со словами: "Твоя нога гораздо изящнее этой обуви". Человек неотесанный - тот, кто поет в бане. На вопрос: "Сколько покойников, по-твоему, вынесено за Могильные Ворота?", он отвечает: "Нам бы с тобой столько покойников". Случись ему найти на дороге кошелек, он говорит: "А вот клада-то я никогда еще не находил!" Злословие - это для него и свобода слова, и демократия, и независимость. |
| Всего афоризмов: 18 | Просмотров:4959 | Комментариев: 0 | |
Евбулид из Милета | |
![]() | Потеряв один волос, еще не становишься лысым; потеряв второй волос - тоже; когда же начинается лысина? Чего ты не терял, то ты имеешь. Рогов ты не потерял. Стало быть, ты рогат. Если лжец говорит "я лгу", он лжет, значит, говорит правду; но если он говорит правду, значит, он лжет (и т. д.). |
| Всего афоризмов: 3 | Просмотров:4777 | Комментариев: 0 | |
Метродор Хиосский | |
![]() | Мы не знаем, знаем ли мы что-нибудь или ничего не знаем. |
| Всего афоризмов: 1 | Просмотров:4726 | Комментариев: 0 | |
Скопас | |
![]() | Фессалиец Скопас, когда у него попросили какую-то излишнюю и бесполезную вещь из его домашнего убранства, ответил: "Но ведь нас делает счастливыми именно это излишнее, а не то, что всем необходимо". |
| Всего афоризмов: 1 | Просмотров:4564 | Комментариев: 0 | |
Аристотель | |
![]() | Любить - значит желать другому того, что считаешь за благо, и желать при том не ради себя, но ради того, кого любишь, и стараться по возможности доставить ему это благо Не любит тот, кто не любит всегда. Самому любить лучше, чем быть любимым: любить - это некое действие, доставляющее наслаждение, и благо, а быть любимым не вызывает в предмете любви никакой деятельности. (...) Тем не менее люди из честолюбия предпочитают быть любимцами, а не сами любить, поскольку быть любимцем связано с каким-то превосходством. Почему отец любит сына сильнее, чем сын отца? (...) Потому что сын - его создание. (...) Все бывают благосклонны к тому, что они сами создали. Для счастья (...) нужна и полнота добродетели, и полнота жизни. |
| Всего афоризмов: 271 | Просмотров:5582 | Комментариев: 0 | |
Анаксагор | |
![]() | Все содержится во всем. Есть два урока смерти: время до рождения и сон. Человеку, спросившему, станут ли когда-нибудь морем лампсакийские холмы, он [Анаксагор] (...) ответил: "Да - хватило бы только времени". На вопрос, для чего он родился на свет, он [Анаксагор] ответил: "Для наблюдения солнца, луны и неба". В конце концов, отказавшись от всего, он [Анаксагор] занялся умозрением природы, не тревожась ни о каких делах государственных. Его спросили: "И тебе нет дела до отечества?" Он ответил: "Отнюдь нет, мне очень даже есть дело до отечества!" - и указал на небо. |
| Всего афоризмов: 9 | Просмотров:4815 | Комментариев: 0 | |
| 





