Человек, достигший полного совершенства, выше всех животных; но зато он ниже всех, если он живет без законов и без справедливости. Действительно, нет ничего чудовищнее вооруженной несправедливости.
Чем меньше полномочий у царской власти, тем она долговечнее.
("Политика", V, 9, 1, 1313a)Чересчур блестящий слог делает незаметными как характеры, так и мысли.
Чтобы разбудить совесть негодяя, надо дать ему пощечину.
Чтобы уметь судить о деле, нужно самому уметь его делать.
("Политика", VIII, 6, 1, 1340b)Чудесное приятно; это видно из того, что все рассказчики, чтобы понравиться, привирают.
("Поэтика", 24, 1460а)Шутить надо для того, чтобы совершать серьезные дела.
Шутка есть ослабление напряжения, поскольку она отдых.
Это долг - ради спасения истины отказаться даже от дорогого и близкого.
Юноши (...) добродушны, потому что еще не видели многих низостей. Они легковерны, потому что еще не во многом были обмануты. (...) Они великодушны, потому что жизнь еще не унизила их и они не испытали нужды.
("Риторика", II, 12, 1389а)Юноши (...) легко доступны состраданию, потому что считают всех честными и слишком хорошими: они мерят своих ближних своей собственной неиспорченностью.
("Риторика", II, 12, 1389b)Юноши (...) любят почет, но еще больше любят победу, потому что юность жаждет превосходства.
("Риторика", II, 12, 1389а)Юноши быстро становятся друзьями, а старики - нет: не становятся друзьями тем, от кого не получают наслаждения.
("Никомахова этика", VIII, 7, 6, 1158а)Ямб есть (...) форма речи большинства людей.
("Риторика", III, 8, 1408b)Ярость выводит человека из себя. Вот почему и поведение кабанов имеет вид смелости, хотя это и не настоящая смелость.
("Евдемова этика", III, 1, 1229а)|
|
Нравится |

