Никогда не хотел я нравиться народу - ведь народ не любит того, что я знаю, а я не знаю того, что любит народ.
(Сенека со ссылкой на Эпикура "Письма к Луцилию", 29, 10)Никто, видя зло, не выбирает его, но попадается, прельщенный злом, как будто оно есть добро в сравнении с большим, чем оно, злом.
("Ватиканское собрание изречений", 16)Ничего нет страшного в жизни тому, кто по-настоящему понял, что нет ничего страшного в не-жизни.
("Письмо Менекею")При философской дискуссии более выигрывает побежденный - в том отношении, что он умножает знания.
("Ватиканское собрание изречений", 74)Привыкай думать, что смерть для нас - ничто; ведь все, и хорошее, и дурное, заключается в ощущении, а смерть есть лишение ощущений.
Редко судьба препятствует мудрому.
Самое ужасное из зол, смерть, не имеет к нам никакого отношения; когда мы есть, то смерти еще нет, а когда смерть наступает, то нас уже нет. Таким образом, смерть не существует ни для живых, ни для мертвых.
("Письмо Менекею")Смерть для человека - ничто, так как, когда мы существуем, смерть еще не присутствует, а когда смерть присутствует, тогда мы не существуем.
Совсем ничтожен тот, у кого есть много причин для ухода из жизни.
Умение хорошо жить и хорошо умереть - это одна и та же наука.
("Письмо Менекею")Эпикур (...) считает худшей душевную боль, потому что тело мучится лишь бурями настоящего, а душа - и прошлого, и настоящего, и будущего. Точно так же и наслаждения душевные больше, чем телесные.
(Диоген Лаэртский, X, 137)|
|
Нравится |
