В жизни больше пустого, чем полезного.
Время - самое драгоценное из всех средств.
Гордость - это своего рода презрение ко всем другим, кроме самого себя.
Едва начав жить, мы умираем; поэтому нет ничего бесполезнее, чем погоня за славой.
Если ты не воспитан и молчишь, то воспитан, если же воспитан и молчишь, то прекрасно воспитан.
Если ты неуч и молчишь, то ведешь себя умно, если же учен и молчишь, то глупо.
Злословие - это для него и свобода слова, и демократия, и независимость.
("Характеры", 28, 6)Льстец, покупая вместе с кем-либо сапоги, забегает вперед со словами: "Твоя нога гораздо изящнее этой обуви".
("Характеры", 2, 7)Молодиться - это значит поздно приниматься за образ жизни, не соответствующий возрасту.
На вопрос: "Сколько покойников, по-твоему, вынесено за Могильные Ворота?", он отвечает: "Нам бы с тобой столько покойников".
("Характеры", 14, 13)Надежней конь без узды, чем речь без связи.
Ни тщеславием, ни красотой одежд или коней, ни украшением не добывай чести, но мужеством и мудростью.
Нравственное уродство - равнодушие к плохим поступкам и словам.
Полководец должен умирать смертью полководца, а не рядового.
(Фрагмент (Плутарх. "Серторий", 13)Самая большая трата, какую только можно сделать, это трата времени.
|
|
Нравится |
