Нет ни искусства без упражнения, ни упражнения без искусства.
О богах я не могу знать, есть ли они, нет ли их, потому что слишком многое препятствует такому знанию, - и вопрос темен, и людская жизнь коротка.
(Начало трактата "О богах")О всяком предмете можно сказать двояко и противоположным образом.
("Противосуждения")Однажды он [Протагор] требовал платы со своего ученика Еватла, а тот ответил: "Но я ведь еще не выиграл дела в суде!" Протагор сказал: "Если мы подадим в суд и дело выиграю я, то ты заплатишь, потому что выиграл я; если выиграешь ты, то заплатишь, потому что выиграл ты [как мой ученик].
(Диоген Лаэртский, IX, 56)Теория без практики (упражнения) и практика без теории есть ничто.
(Фрагмент - Стобей, III, 29, 80)Упражнение дает больше, чем хорошее природное дарование.
Человек есть мера всем вещам - существованию существующих и несуществованию несуществующих.
(Начало трактата "Истина, или Опровергающие речи")|
|
Нравится |
