Не будет между нами согласия до тех пор, пока мы не найдем себе общего врага.
("Панегирик", 173)Не делай частых и долгих посещений к одним и тем же лицам: ведь от всего бывает пресыщение.
Не думай, что, сделавши что-либо нехорошее, ты можешь скрыться, так как, скрывшись от других, ты не скроешься от своей совести.
Не скоро становись другом, а сделавшись раз, старайся им оставаться, потому что одинаково постыдно - не иметь ни одного друга и менять многих друзей.
Никого не попрекай неудачей, ибо судьба распоряжается всеми, и будущее неизвестно.
("К Демонику", 29)Обдумывай решения медленно, приводи их в исполнение быстро.
("К Демонику", 34)Одна из первых обязанностей дружбы состоит в том, чтобы предупреждать просьбы друзей.
Остерегайся клеветы, даже если она лжива, ибо большинство людей истины не знает, в своих суждениях же следует за молвой.
("К Демонику", 17)Повинуйся царским законам, однако самым сильным законом считай царскую волю.
("К Демонику", 36)Прекращай занятия, оставаясь в состоянии еще заниматься.
("К Демонику", 14)Принимайся говорить в двух случаях: или когда предмет своей речи обдумал ты ясно, или когда сказать о чем-нибудь необходимо; потому что только в этих двух случаях речь лучше молчания, а в остальных случаях гораздо лучше молчать, чем говорить.
Приучайся быть не угрюмым, а сосредоточенным, ибо угрюмость создаст тебе репутацию надменного человека, сосредоточенность же - рассудительного.
("К Демонику", 15)С кем хочешь подружиться, о тех отзывайся с похвалою перед людьми, которые могут передать о твоих словах. Ведь похвала - начало дружбы, поношение же - вражды.
("К Демонику", 33)Совет правителю: Не делай ничего в гневе, однако делай вид, что ты раздражен, когда тебе это удобно.
("К Никоклу", 23)Так относись к более слабым государствам, как ты хотел бы, чтобы более сильные относились к тебе.
("К Никоклу", 24)|
|
Нравится |

